Karagandaliste

1930 im Zuge der Zwangskollektivierung der Landwirtschaft in der Sowjetunion wurden auch Am Trakt zahlreiche wohlhabende Bauern enteignet. Zunächst mussten sie im Herbst in der Nähe von Ostenfeld provisorische Baracken bauen und dort überwintern. Dabei standen ihre Häuser oft leer. Die Männer wurden auf verschiedenen Arbeitern eingesetzt. Im Frühjahr 1931 wurden sie dann nach Kasachstan gebracht. Dort sollten sie Baracken für sich und nachkommende Familien bauen. Ende Juli 1931 wurden dann die Frauen mit Kindern zu ihren Männern nach Karaganda gebracht.

Im Tagebuch beschreibt eine Frau diese Ereignisse. Man bekommt einen kleinen Einblick auf die Tragödie die hinter den Namen und Zahlen steht.

Das ist eine Liste von Familien und Personen die 1931 vom Trakt nach Kasachstan Deportiert wurden. Diese wurde von Abraham Wiens (Nr. 161) und Johannes Bergmann (Nr. 191) erstellt und geführt. Einige Daten wurden von Frieda Töws ergänzt. Von mir sind die GRANDMA – Nummern (soweit vorhanden) hinzugefügt.

Vorname, Name GRANDMA Geburts-Todesdatum
1 Abraham P. Bergmann #1157799 13.10.1877-19.09.1961
2     Anna (geb. David Fröse), Ehefrau #1157822 13.12.1893-15.11.1958
3 Jakob (Sohn von Louise D. Fröse) #1157819 01.02.1912-06.11.1958
4 Johannes #1157823 14.04.1921-18.01.1985
5 Helene 15.01.1923-29.01.2001
6 Meta #1157858 24.08.1924-10.05.2015
7 Julius 07.07.1926-1933
8 Martha #1157862 23.01.1927
9 Ella #1253840 07.1931-08.1931
10 Peter Abr. Bergmann (Sohn v. 1.) #1157810 01.10.1902-04.10.1938
11 Katharina (geb. Esau), Ehefrau #1240614 14.10.1902-25.12.1931
12 Abraham #1157850  09.11.1927-29.02.1988
13 Bruno #1157851                     †1931
14 Artur Dietrich Töws #132298 06.10.1900-20.10.1938
15 Anna (geb. Joh. Bergmann) Ehefrau #19373 21.04.1907-20.09.1992
16 Artur 11.01.1927-15.11.2012
17 Marie 17.09.1928-25.08.1931
18 Hans 29.10.1930-21.08.1931
19 Johannes Abraham Wiens #1254732 31.10.1904-29.04.1978
20 Marie (geb. Joh. Bergmann) Ehefr. #19374 07.08.1908-02.12.1976
21 Anna 26.01.1930-18.08.1931
22 Eliese 25.10.1931-05.08.1931
23 Peter Julius Wiens #1254723 08.08.1884-23.05.1934
24 Helene (geb. Dietr. Thießen), Ehefr. #1254347           1886-02.1932
25 Johannes 05.11.1910-03.1932
26 Katharina 25.02.1913-06.10.1931
27 Julius 11.04.1921-21.08.1988
28 Helene 05.04.1924-04.12.1977
29 Johannes Joh. Töws #1146255 28.11.1885-29.08.1938
30 Eilese geb. Gustav Neufeld, Ehefrau #1146254 28.11.1888-05.07.1969
31 Margarete 28.10.1914-11.07.1951
32 Johannes 18.10.1918-24.06.1998
33 Meta 28.11.1922-19.10.2006
34 Elisabeth 24.06.1925-30.06.2011
35 Abraham Joh. Bergmann #1254603 02.11.1873-07.04.1932
36 Maria (geb. Jakob Janzen), Ehefr. 17.09.1884-11.12.1933
37 Jakob 15.12.1907-09.05.1965
38 Katharina 08.06.1912-1941
39 Peter 01.08.1817-20.10.1938
40 Anna 29.10.1919-13.10.2009
41 Maria 22.02.1922-27.12.2012
42 Johannes 06.01.1924-04.11.1997
43 Jakob David Fröse #464093 04.05.1870-24.08.1931
44 Helene (geb. Wiens), 2.Ehefrau #1253852 03.11.1889-30.03.1961
45 Marie (aus Jakobs 1.Ehe) #1030098 23.12.1898-01.02.1959
46 Jacob (aus Jakobs 1.Ehe) #1253853 15.02.1905-20.09.1988
47 Helene #1254693 08.08.1927-18.12.1943
48 Johannes                   †1931
49 Anna (aus Helenes 1.Ehe) #1254925 08.08.1914-07.10.1993
50 Maria (aus Helenes 1.Ehe) #1254662 14.12.1916-30.01.2005
51 David Jakob Fröse (Sohn v. 43) #1254734 12.07.1901-15.09.1938
52 Helene geb. Bergmann (Tochter 35) 12.09.1906-10.12.1983
53 Maria 1928-1932
54 David 1928-1931
55 Jakob 1929-1931
56 Kornelius Julius Wiens #1254444 21.11.1881-08.10.1938
57 Maria (geb. Töws), Ehefrau #1254405 30.11.1884-02.01.1933
58 Kornelius #1254505 28.08.1910-12.08.1990
59 Maria #1254376 17.10.1913-29.11.2004
60 Peter #1254415 27.11.1914-13.09.1985
61 Helene #1254698 23.06.1918-14.04.1972
62 Liesbeth #1254913 22.02.1921-10.03.1982
63 Anna #1254658 10.03.1925-07.08.2015
64 Hermann Joh. Töws 14.03.1899-08.10.1938
65 Anna geb. Nickel, Ehefrau 08.01.1905-23.02.1988
66 Viktor          1928-10.1989
67 Gustav Gustav Neufeld                   †1943
68 Franz Peter Epp (Sohn v. 77) #1157827 13.04.1902-23.04.1943
69 Maria geb. Bergmann (Tochter v.1) #1157815 09.10.1907-10.07.1995
70 Käthe (aus Peters 1. Ehe) #1157824 16.05.1926-15.09.1981
71 Anna (aus Peters 1. Ehe) #1157830 23.07.1928-24.01.2008
72 Elisabeth (aus Peters 1. Ehe) #1157831                  †10.2014
73 Peter Peter Epp (Sohn v. 77) 16.08.1895-19.09.1931
74 Alexandra, Ehefrau *06.05.1895
75 Helene *09.05.1924
76 Peter *1927
77 Peter Bernhard Epp 08.04.1863-19.09.1931
78 Elise 15.09.1898-10.12.1931
79 Abraham 31.10.1906-11.02.1932
80 Artur Peter Epp (Sohn v. 77) 18.12.1896-11.02.1932
81 Frieda, Ehefrau 23.09.1900-19.05.1972
82 Marie 11.08.1923-15.10.2001
83 Hugo 24.04.1925-04.07.2001
84 Erika 17.02.1930-16.10.1994
85 Hermann Esau #346672 04.09.1884-11.05.1932
86 Margarethe (geb. Janzen) #346673 06.12.1895-09.05.1976
87 Jakob #982314 29.08.1928-24.08.1931
88 Gerhard Esau (Bruder zu 85) #347042 14.02.1886-23.10.1933
89 Helene (geb. Mathies) Ehefrau #347043 31.01.1897-21.09.1931
90 Peter 20.12.1927-27.09.1931
91 Hans (Jacob in GRANDMA) #982316 05.05.1929-29.08.1931
92 Helene (Anna in GRANDMA) #982317 05.08.1930-11.08.1931
93 Franz Albrecht                      †1933
94 Eilese                      †1933
95 Auguste                      †1932
96 Frieda
97 Franz Franz Albrecht                      †1933
98 Anna geb.Peter Wall                      †1932
99 Johannes J. Franzen 22.04.1897-12.01.1958
100 Anna 30.11.1905-15.04.1988
101 Jakob 12.12.1924-06.02.1998
102 Hermann 15.06.1926-02.06.1944
103 Hans 19.03.1928-19.10.1969
1ß4 Albert 17.04.1930-10.09.1931
105 Helene 04.05.1931-11.10.1931
106 Heinrich Peter Isaak                   †1932
107 Erna 29.10.1912-26.03.1996
108 Käthe           1919-1935
109 Heinrich            1925-1943
110 Helene                    †1935
111 Hermann Gerhard Wall *27.08.1907
112 Laura (geb. Ewert), Ehefrau
113 Gerhard                    †1931
114 Gerhard Wall #426078 04.07.1856-03.01.1936
115 Anna (geb. Penner),Ehefrau #4911 04.07.1862-1931
116 Franz David Wall
117 Marie
118 Artur                    †1931
119 Wilhelm Janzen 15.02.1880-26.07.1933
120 Marie, Ehefrau 08.01.1880-06.05.1933
121 Marie 05.11.1910-12.05.1933
122 Kornelius 14.10.1912-26.04.1933
123 Jakob 31.08.1913-26.04.1933
124 Elise 09.03.1919-07.09.1997
125 Johannes 10.01.1921-24.06.1933
126 Peter 17.06.1923-04.03.2001
127 Wilhelm Wilh. Janzen 14.11.1906-10.05.1933
128 Katharina, Ehefrau 23.09.1908-02.1996
129 Johannes 06.12.1930-31.08.1931
130 Heinrich Joh. Bergmann 17.07.1899-25.10.1938
131 Marie (geb.Jak. Neufeld) 05.11.1902-22.07.1985
132 Jakob Joh. Bergmann (Bruder 130) 06.01.1901-28.11.1943
133 Agathe (geb. Töws) 08.12.1906-1933
134 Johannes *26.02.1828
135 Otto 28.01.1929-22.08.1931
136 Kornelius Joh. Bergmann 05.04.1909-25.10.1938
137 Helene, Ehefrau 08.09.1905-13.08.1998
138 Martha                 †19.02.1981
139 Marie                 †24.11.1961
140 Käthe                 †28.08.2000
141 Hermann Peter Bergmann #1254632 04.12.1904-24.03.1976
142 Anna Joh. Bergmann 03.11.1906-07.02.1985
143 Harry 06.05.1928-06.091931
144 Johannes Penner 15.02.1872-24.08.1931
145 Anna 05.10.1879-04.1943
146 Johannes Herm. Penner #1254919 13.12.1892-22.09.1976
147 Ernestine (geb. Pauls), Ehefrau #1254712 24.05.1892-17.06.1971
148 Johanna 07.03.1919-25.05.2008
149 Katharina 29.06.1922-16.06.2005
150 Anna 12.03.1924-25.05.1953
151 Hermann 16.08.1926-03.06.2005
152 Kornelius Engbrecht                      †1932
153 Jakob
154 Hermann
155 Abraham Peter Wiens #1254681 24.07.1878-20.10.1938
156 Marie geb. Reimer, Ehefrau 21.08.1900-13.04.1976
157 Jakob #1254409 03.02.1912-04.08.1992
158 Helene #1254431 01.04.1913-10.03.1997
159 Marie #1254906 13.01.1920-09.04.1994
160 Heinrich #1254478 30.07.1923-04.04.2012
161 Abraham #1254588 *01.02.1925
162 Käthe #1254360 08.05.1927-26.02.2006
163 Kornelius 04.06.1930-25.08.1931
164 Peter Abr. Wiens (Sohn v. 155) #1254611 21.07.1901-20.02.1943
165 Margarete, Ehefrau 18.04.1905-04.12.1976
166 Artur 19.07.1925-
167 Hans 21.12.1927-11.08.2004
168 Peter 20.01.1929-26.08.1931
169 Anna 13.03.1930-14.08.1931
170 Abram                      †1931
171 Julius Peter Wiens (Bruder 155) #1253850 02.06.1885-04.03.1932
172 Elise geb. Joh. Töws #1253851 04.02.1890-04.09.1932
173 Katharina #1254931 05.10.1914-07.07.2006
174 Marie #1254858 04.04.1916-28.03.1970
175 Helene #1254824 17.10.1918-24.10.1970
176 Peter #132259 11.10.1923-07.01.1971
177 Elisabeth #1254296 27.05.1926-06.09.2012
178 Anna #1254752 09.11.1928-01.08.1932
179 Hermann Peter Isaak 03.01.1879-01.01.1932
180 Elise, Ehefrau 14.12.1882-20.08.1955
181 Jakob 18.05.1911-28.11.1985
182 Johannes                 †03.02.1932
183 Hermann 05.03.1917-19.05.2008
184 Käthe         1920-03.06.1935
185 Anna                      †1933
186 Marie 24.10.1924-05.04.2013
187 Kornelius 22.01.1926-02.08.1977
188 Julius Peter Bergmann #1157806 24.03.1880-22.07.1965
189 Anna geb. Anders, Ehefrau #1254616 18.08.1887-14.02.1933
190 Johannes #1254620 11.04.1915-31.01.2005
191 Käthe #1254509 07.03.1917-03.11.1931
192 Elisabeth #1254445 24.09.1918-01.05.2011
193 Paul #1254472 17.03.1920-12.11.2007
194 Anna #1254494 *31.10.1921
195 Kornelius #1254784 04.05.1924-17.04.2008
196 Marie #1254442 24.08.1926-01.01.1932
197 Julius #1254757 09.02.1931-22.08.1931
198 Franz Abraham Dyck                      †1931
199 Heinrich Jakob Neufeld                      †1931
200 Katharine                      †1931

 

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close